Итальянские СМИ, следуя примеру испанского «Эль Паиса», обвиняют питерский «Зенит» в преступлениях. Вслед за уличением сине-бело-голубых в покупке важнейших матчей кубка УЕФА и многочисленных связях с мафией, питерцам вменяют преступление против человечества. Издание «Ла Стампа» считает, что именно клуб из Санкт-Петербурга повинен во всех проявлениях расовой нетерпимости в Северной столице России. Одна из самых уважаемых газет Италии, давя на эмоции своих читателей, приводит сразу несколько слезных примеров гонения на людей с другим цветом кожи.
Кроме того, издание утверждает, что питерский «Зенит» не приобретает темнокожих игроков, исходя именно из принципа расового неравенства.

Примеры

«Ла Стампа» приводит сразу несколько примеров бесчеловечного отношения к темнокожим в городе на Ниве.

- Меня несколько раз ударили ножом в спину несколько бритоголовых, - рассказывает итальянцам 24-летний кениец Майра Мкама. - В ту ночь футбольный клуб выиграл чемпионат России по футболу. Дело в том, что от отца мне достался темный цвет кожи. Именно это и послужило причиной того, что в ту злополучную ночь я потерял почку.

Газета приводит статистику, что в 2007 году в Петербурге жертвами расизма стали 86 человек, а на данный момент в этом году по тем же причинам пострадало восемь десятков людей.

Штраф

«Ла Стампа» утверждает, что во время матча кубка УЕФА против французского «Марселя» целая группа болельщиков «Зенита» была одета в белые плащи с капюшонами - одежду расистской группировки «Ку-клукс-клан». За эти нарушения «Зенит» понес наказание в размере 37 000 евро.

- Эта цифра слишком мала, - уверен президент «Марселя» Папе Диуф. - За подобные вещи надо штрафовать еще сильнее.

Одемвингие

В газете приводится пример Питера Одемвингие.

- Я сам никогда не имел никаких проблем с расизмом в Питере, - утверждает нигериец.

Однако после ответа на вопрос темнокожий игрок усмехнулся и вспомнил случай, когда на Петровском одному из африканцев на поле бросили банан, а тот, как ни в чем и не бывало, поднял и съел его.

Огромная гневная статья вся пестрит бесчисленными обвинениями в адрес российского клуба.

- Мой сынишка очень любит футбол, но боится пойти на стадион, - заявляет газете 46-летняя уроженка Таиланда, 26 лет прожившая в Питере.

Обвинения

Напомним, что в конце сентября разгорелся другой скандал. Тогда одна из самых уважаемых газет Испании «Эль Паис» обвиняла «Зенит» в проведении договорных матчей. Издание утверждало, что игры против «Баварии» и «Глазго», в которых питерцы победили, были проплачены русской мафией. Похоже, западным изданиям не дает покоя успех, которого добился российский клуб в Европе. life.ru